sak ifé nout jordu ék nout demin

FETE DU 20 DECEMBRE A SAINT-PAUL


Culture - Kiltir
Mercredi 16 Décembre 2015

Le Programme des manifestations pour la ville de Saint-Paul.


19 ET 20 DECEMBRE 2015
Les dates :
Du 19 au 20 décembre 2015
Le lieu :
Site du front de mer (à proximité du boulodrome)
Présentation :
Village « lontan » présenté par 25 associations de Saint-Paul
Expositions photos, démonstrations de danses, musique, présentation produits locaux, présentation métiers « lontan », informations, reconstitution de la scène du débarquement, défilé, concerts...
Associations
contact
responsable
1 - Les bons zamis
0692811462
REZAC
2- Ass. Culturelle Eucalyptus
069333708
MALBROUCK
3- ACISCB
0692857673
BAVOL
4- Jeunesse sportive football Eperon
      0692748332  0692946869  
BICLAIRE
5- Marmaillous
0693032422
MYRTHO
6- GFPF
      0692762757  0693409865  
PATERSON
7- Guillaume c’est nous
0692703979
CARRON
8- CIASCPF
0692762757
PATERSON
9- ASCLB
0692568263
GOVINDAMA
10- ASCLB pour GADO
0692568263
GOVINDAMA
11- ADSCR
0693931892
CHAN-CIR-KAN
12- ADIF
0692455789
ALLAMELOU
13- COMODO
0692602550
IAFARE
14- Citerne Troussail’ family
0692214554
PAJANAYE
15- Citerne troussail’ family DALAPA
0692214554
PAJANAYE
16- RAHACHIRI
      0693504284  0692301254  
YOUFOUSSA
17- AD2S
      0262598839  0692707231  
CEVAMY
18- CATDR
0262702883
ODULES
19- New balance
      0693397325  0692579470  
VILLE
20- UJR
0692548631
NIRLO
21- Bras mort
0692498862
LANTIER
22- Trois chemins (Siala chamba)
0692903268
SIALA CHAMBA
22- La caverne y représente
0693020766
BASQUAISE
23 -
0692
NAZE
Secteurs
Rue Jacquot Saline Bernica Eperon
Saline les bains Petite France
Guillaume Petite France Bellemène Gde fontaine Ruisseau St-Paul Villèle Saline les hts Saline les hts St-Paul
Vue belle
Tour des roches Fleurimont
La Plaine Bras mort Trois chemins Caverne Petite France
Le déroulé :
Le plateau artistique :
SAMEDI 19 DECEMBRE
LIEU
ACTIONS
Place du Débarcadère
Discours et dépôt de gerbes à 8h00
Village
Ouverture à 10h00
Village
Visites des démonstrations, explications diverses de la part des associations
Village
Alternance d’animations dans le village (maloya)
Village
16h00 Début plateau artistique sur le podium
Village
Démonstrations au village (en simultané)
Village
Fin d’animation podium à 23h00
DIMANCHE 20 DECEMBRE
LIEU
ACTIONS
Village
Ouverture à 10h00 (animations du village, visites, démonstrations)
Front de mer
Début mise en scène du débarquement à 15h00
Front de mer
Début de placements des associations et défilé à 17h00 (boulodrome, Rue M.A.L, Mairie, Débarcadère, Village)
Village
Début du plateau artistique sur le podium à 19h00
Village
Fin d’animation podium à 00h00.
Samedi 19 Décembre
Scène
Artistes de Saint-Paul
 
16h00 -Ti zanfan GADO -Troussail’ family
-
-Ayoné
-Lespri -Sabeykarathy
-Ti kabar

-Koulèr nout nasion
Hier zordi domin
   
   
Dimanche 20 Décembre
Scène
Artistes de Saint-Paul
 
19h00 -Na soulaz in pé -Kalbas
-Marmaillou -Sabeykarathy
-Bois rouz ensemb’ -Zantak
-Joyeux bourbonnais -Rahachiri
   
   
Le débarquement :
Reconstitution de la scène du débarquement des esclaves : Embarquement à bord de canots depuis le débarcadère jusqu’à la plage :
  • -  association Marmaillou
  • -  association Guillaume c’est nous
  • -  association Na soulaz in pé
  • -  Les bons z’amis
    Débarquement dans la baie de Saint-Paul le 20 décembre à 15h00
    Arrivée dans le village et scène théâtrale de ventes d’esclaves, prise de parole de Sarda GARRIGA .

    Le défilé :
    Mise en place des associations et début d’un défilé.
    Itinéraire : Boulodrome - Rue Marius et Ary LEBLOND – Mairie centrale – Débarcadère – Village. 

INFO REUNION



      Partager Partager

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Mardi 9 Mars 2021 - 07:50 Le Maloya d'Henri

Dimanche 20 Décembre 2020 - 07:15 FONNKÉR POU VINDÉSANM