Les candidats au nombre de 35 concourraient dans la catégorie "professionnels" ou "Espoirs". Exposés sur le site de la fête des Vacoas à Saint-Philippe, c’est le public qui a d’abord donné une appréciation sur les objets ; le jury a ensuite noté chaque œuvre selon une grille de notation.
Votes du public : 767 bulletins
Réunion et délibération du jury le mardi 16 Août 2011.
Ont participé au jury :
- Patricia Pilorget, présidente du jury, conseillère régionale déléguée à l'artisanat
- Marie Claire Mussard pour la Chambre de métiers et de l'artisanat, déléguée aux Métiers d'Art
- Daniel Chan-Tave pour la DIECCTE
- Olivier Lerch pour la DAC-OI
- Olivier Rivière pour la Mairie de Saint-Philippe
- Azeddine Bouali pour l'IRT - Emmanuel Lemagnen pour l'INMA - Lavinia Joseph pour le Domaine des Tourelles
Les lauréats sont :
Catégorie Professionnels
- 1er prix : Gérard Tamaya (parure volcanique étoilée d'argent)
- 2e prix : Nathalie Maillot Boyer (kabar)
- 3e prix : Marie Frédérique Sempere (parure réunionnaise en écailles de poisson et magie florale).
Catégorie Espoirs
- 1er prix : Christophe Mallet (plaisir café)
- 2e prix : Gérard Joly (lampe zourite)
- 3e prix : Mecthile Técher (sac fourre tout)
Par ailleurs le jury a nominé d'autres oeuvres (non lauréates) :
- Johan Besenbeck (Ti Fi la )
- Linda Nativel (Sac nid d'abeille)
- Jean Hugues Androge (La Réunion en marches)
- Carole Jamin (La dame au vacoa)
- Michel Giraud (Chapelle Desbassyns)
- Samuel Hoarau (Sabre à canne damassé manche bourbon)
Selon la catégorie choisie, les prix attribués varient entre 1000 et 4000 euros
Votes du public : 767 bulletins
Réunion et délibération du jury le mardi 16 Août 2011.
Ont participé au jury :
- Patricia Pilorget, présidente du jury, conseillère régionale déléguée à l'artisanat
- Marie Claire Mussard pour la Chambre de métiers et de l'artisanat, déléguée aux Métiers d'Art
- Daniel Chan-Tave pour la DIECCTE
- Olivier Lerch pour la DAC-OI
- Olivier Rivière pour la Mairie de Saint-Philippe
- Azeddine Bouali pour l'IRT - Emmanuel Lemagnen pour l'INMA - Lavinia Joseph pour le Domaine des Tourelles
Les lauréats sont :
Catégorie Professionnels
- 1er prix : Gérard Tamaya (parure volcanique étoilée d'argent)
- 2e prix : Nathalie Maillot Boyer (kabar)
- 3e prix : Marie Frédérique Sempere (parure réunionnaise en écailles de poisson et magie florale).
Catégorie Espoirs
- 1er prix : Christophe Mallet (plaisir café)
- 2e prix : Gérard Joly (lampe zourite)
- 3e prix : Mecthile Técher (sac fourre tout)
Par ailleurs le jury a nominé d'autres oeuvres (non lauréates) :
- Johan Besenbeck (Ti Fi la )
- Linda Nativel (Sac nid d'abeille)
- Jean Hugues Androge (La Réunion en marches)
- Carole Jamin (La dame au vacoa)
- Michel Giraud (Chapelle Desbassyns)
- Samuel Hoarau (Sabre à canne damassé manche bourbon)
Selon la catégorie choisie, les prix attribués varient entre 1000 et 4000 euros